Как отвечать на детские вопросы?

Всем родителям хорошо известно, как дети любят задавать вопросы. “Почему, зачем, как?” – шквал вопросов в течение дня в определённом возрасте (от 3-х до 5-ти лет) часто утомляет взрослых. Иногда детям отвечают, иногда отмахиваются от ответов. Оставлять "почемучек" без ответов нельзя, но и отвечать нужно уметь.  Во-первых, сами родители должны знать многое, чтобы не попасть впросак, а если уж не знают, признаться в своём незнании. Во-вторых, знания, передаваемые детям, следует облекать в доступную детскую форму. В-третьих, хорошо задать ребёнку встречные вопросы на эту же тему, чтобы он учился рассуждать и самостоятельно обобщать уже имеющиеся у него сведения.

“Почему чашка разбилась?” – спрашивает ребёнок. Стандартный ответ взрослого: “Потому что она стеклянная”. Ответ правильный, но было бы лучше не только сообщить неоспоримый факт, но и продолжить беседу: “А как ты думаешь, тарелка разобьётся? Почему? А ваза? Почему?”, постараться привести ребёнка к пониманию того, что всё стеклянное обладает определённым свойством.

И ещё дети очень любят загадки. Известный детский писатель Джанни Родари видит причину детской любви к загадкам в том, что они “в концентрированной, почти символической форме отражают детский опыт познания действительности. Для ребёнка мир полон таинственных предметов, непонятных событий, непостижимых форм. Само присутствие ребёнка в мире – тайна, в которую ему ещё предстоит проникнуть, загадка, которую ещё надо отгадать с помощью вопросов, прямых и наводящих”.

Дети ставят перед взрослыми прямые вопросы, но ответы взрослых не всегда должны быть прямыми. В некоторых случаях полезно сказать: “Подумай сам”, или, если это не помогает, поставить перед ребёнком наводящий вопрос, который поможет ему прийти к самостоятельному ответу. Пятилетний мальчик сидит и рассматривает картинки к игре “Домашние животные”; он ещё не умеет читать, но долго-долго изучает изображения животных, потом подходит к маме и спрашивает: “Мама, а как их всех вместе зовут?”

Мама оказалась находчивой и задала встречный вопрос: “А как бы ты их назвал?” Мальчик подумал и назвал: “Скоты”. Не важно, что слово "скоты" не совсем красивое, важно другое – мальчик самостоятельно сделал обобщение и нашёл верное слово.

Познавательная направленность присуща в той или иной мере всем нормальным детям. Перевести эту направленность в русло познавательных интересов – задача взрослых, которая должна осуществляться на протяжении всего дошкольного детства. Общих рецептов формирования познавательных интересов нет, но если папы и мамы постараются придерживаться хотя бы некоторых принципов, у детей возникнут предпосылки познавательных интересов.

Прежде всего не следует “отмахиваться” от детских вопросов, оставляя их без внимания. Если вы сами не знаете ответа на заданный ребёнком вопрос, покажите свою заинтересованность, желание самому разобраться в этом. Будьте сами любознательны, ведь дети во всём подражают родителям. Хорошо сразу взять в руки соответствующую книгу или справочник, постараться найти при ребёнке ответ на интересующий его вопрос. Но если у вас в данный момент нет времени,  скажите ребёнку, что обязательно  узнаете, а потом ему расскажите. И не забудьте это сделать, только не будьте навязчивы. Отвечая, не сообщайте прописные истины, которые ребёнок не в состоянии понять, а переводите эти истины на язык детства. Язык детства - это не сюсюканье и не прибавление к словам уменьшительных суффиксов – “чка”, “шек”, “ушка”, “юшка” и т.д. Язык детства - это то, что доступно пониманию ребёнка. Поэтому лучше, если возможно, показывать детям интересующие их предметы и события, а не ограничиваться “голыми” словами. Полезно использовать любовь детей к загадкам, ставить перед ними вопросы, на которые они могут ответить самостоятельно, опираясь на собственный опыт деятельности. И главное, постоянно давать детям пищу для ума, тем самым создавая познавательную активность.

По материалам статей из журнала "Аистёнок"