Как ребёнок воспринимает родительские ссоры?

К сожалению,  семейная жизнь редко обходиться без напряжённых, кризисных периодов. Причин для ссор может быть много. Это и неудачи на работе, и неудовлетворённость своим положением в семье, и разрушенные иллюзии относительно супружеской половины, и  усталость от домашних забот и прочее и прочее. В результате лишь одно неудачное слово или жест влечёт за собой лавину взаимных упрёков, обвинений, претензий.

Если вы прислушаетесь к звукам ссоры (резким, неприятным голосам, раздражённым выкрикам), то вы почувствуете, какие это пугающие, агрессивные звуки. Столько же угрозы и агрессии появляется на лицах людей, когда они ссорятся. Первое чувство, которое испытывает ребёнок, наблюдающий конфликт - это  сильный страх. Другое переживание, которое охватывает малыша - чувство своей брошенности, ненужности. Родители так поглощены своими проблемами, что ребёнок чувствует себя одиноким, покинутым, а следовательно, беспомощным и слабым. Он не может остановить "разбушевавшуюся стихию", но и не может пойти заниматься своими делами, потому что он слишком любит родителей и они ему очень нужны, причём "целые" и счастливые. Иногда происходит так, что ребёнок оказывается втянутым в конфликт. Например, мама, ища сочувствия, начинает жаловаться малышу, что папа "плохой", или отец посылает ребёнка к маме с просьбой передать ей, что она не права. Это недопустимо. Что бы между вами не происходило, ребёнок не должен быть заложником ситуации, потому что дети не должны разрешать ссоры и споры взрослых.

Французский психоаналитик Франсуаза Дольто говорила: "Дети и кошки всегда в курсе того, что происходит в доме". Очень трудно скрыть от ребёнка конфликты и ссоры между родителями - он чувствует напряжённость в родительских отношениях, отстранённость мамы, холодность отца и ему становится не по себе. После трёх лет ребёнок видит свою семью как сложную систему отношений между родителями, бабушками и дедушками, братьями и сёстрами, где кто-то главный, а кто-то должен слушаться. Но в центре этой системы стоит он сам. И очень часто непорядок в семье ребёнок воспринимает как результат своего плохого поведения, своих недостатков или ошибок.

Многие родители стараются оградить малыша от участия в ссорах. Они переходят на шёпот, убегают плакать другую комнату, дожидаются, пока ребёнок заснёт, чтобы дать волю чувствам. Конечно, необходимо защищать ребёнка от болезненных переживаний. Но надо понимать, что полностью скрыть, что в доме что-то что случилось, невозможно. Семья - это единый организм и то, что происходит с одним из её членов, затрагивает каждого. Малыш понимает, что есть нечто, что мешает ему жить, но не понимает, что же это такое. И он будет только догадываться о том, что происходит, воображать себе причины вашего конфликта и в конце концов потеряет доверие к словам, которые говорят ему взрослые. Чувствуя себя ответственным за споры родителей, а также боясь потерять их любовь, малыш пробует все способы, чтобы смягчить ситуацию и страдания родителей. Он приходит на помощь к маме, приносит ей любимую игрушку, обнимает, целует. Иногда он старается особенно громко шуметь, чтобы отвлечь  родителей от ссоры. Но это мало помогает. В результате малыш берёт на себя тяжесть взрослых проблем, что может привести ко всем стандартным нарушениям его психического здоровья. Кроме того, ребёнок, попавший в сердцевину семейного конфликта, рискует стать заторможенным и неспособным учиться.

Вот почему нет ничего более неправильного, чем игнорировать переживания малыша, уклоняться от разговора с ним. Конечно, взрослым неприятно признаваться в том, что они не правы. Однако, пожалуй единственный способ оградить ребёнка от последствий семейных конфликтов - это поговорить с ним о том, что он видел, слышал или чувствовал при родительской ссоре и объяснить ребёнку, что произошло. Ребёнок поймёт то, что ему говорят, если говорить с ним будут простыми понятными словами. Тем более, что речь пойдёт о том, что ребёнка действительно волнует. Кроме того, ему будет приятно, что ему говорят правду, которая, кстати, может освободить его от чувства вины. Скажите ребёнку: "Ты видел, как мы поругались с папой (мамой). Между нами кое-что произошло и мы поссорились". Тебе,  наверное, было страшно и неприятно, когда мы ругались?" Выскажите и своё отношение к ссоре, например сожаление, что так произошло. Только не стоит заходить в ваших  разговорах на эту тему слишком далеко. Не следует углубляться в объяснения всех переживаний, рассказывать предыстории. Этим вы ещё больше затянете ребёнка в ваши отношения. В ваших объяснениях должна быть чёткая граница, за которой находится то, за что отвечают взрослые. Ребёнок должен в любом случае оставаться ребёнком, не нужно заставлять его взрослеть раньше времени!

Итак, если ссора началась...

1. Постарайтесь, чтобы ребёнок не мог наблюдать за развернувшимся "спектаклем". Вспомните, насколько разрушительны для него крики, угрозы, упрёки, которые, как вам кажется, адресованы только вашей второй половине. Не стоит лишний раз вызывать у малыша чувство страха, вины и беспомощности.
  2. После конфликта не забудьте объяснить ребёнку, что происходит. Например, можно сказать, что происшедшая ссора - это плохо, но не опасно и что вы понимаете, что делаете и стараетесь всё контролировать. Этим вы докажете своему малышу, что вы помните о нём, и ваша ссора не означает, что вы его бросили. Также помогите ребёнку выразить свои чувства. Возможно, это будет страх, гнев или отвращение.
  3. Всё же не стоит считать, что вы слишком виноваты перед ребёнком, если вам пришлось поругаться. Ведь у вас есть право отстаивать свои интересы и строить свои отношения независимо от того, что у вас есть ребёнок.

По материалам статьи психолога-психотерапевта Н. Кедровой
"Как ребёнок воспринимает родительские ссоры" из журнала "Счастливые родители"