Базисная программа развития

Наш детский сад работает по базисной программе «Истоки». Это программа развития ребёнка до семи лет, разработанная авторским коллективом центра «Дошкольное детство» им. А.В. Запорожца под руководством доктора педагогических наук Л.А. Парамоновой.
            Программа нацелена на формирование разносторонне развитой личности, развитие всех способностей ребёнка до уровня, соответствующего его возрастным возможностям для обеспечения всем детям равного старта развития.

Программа строится в соответствии с основными дидактическими принципами воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста.
           Игровой деятельности, как основной в развитии личности ребёнка, в программе отводится особое место. Игра пронизывает все структурные компоненты программы и её содержание в целом.

Для каждого возрастного этапа в программе выделены четыре ведущие линии развития: социальное, познавательное, эстетическое и физическое.

Социальное развитие характеризуется общением ребёнка со взрослыми и сверстниками. Через общение в процессе своей деятельности с теми, кто его окружает, ребёнок  усваивает нравственные ценности, национальные традиции, закладываются основы формирования его самосознания.

В познавательном развитии выделяются следующие задачи: расширение и обогащение ориентировки ребёнка в окружающем мире, формирование способов и средств познавательной деятельности, развитие способности видеть общее в единичном явлении и находить самостоятельное решение возникающих проблем.

Эстетическое развитие рассматривается в единстве формирования эстетического отношения к миру и художественного развития ребёнка средствами искусства (музыка, художественная литература, изобразительное искусство). В основе художественного развития – формирование художественных способностей; детское творчество; интеграция различных видов деятельности.

В программе физического развития заложены начала здорового образа жизни, физической культуры. Дети учатся более сознательно относиться к своему здоровью, избегать опасности.

В программе выделены новые самостоятельные разделы «Здоровье», «Речь и речевое развитие», «Мир, в котором мы живём», «Природа и ребёнок», «Культура быта» и другие, которые её существенно дополняют и обогащают.